Здравствуйте, Андрей!
Законно ли, и если — да, то как, исключить спорные вопросы до окончания сроков голосования, чтобы не проводить новое ОСС?
Андрей
Изменить повестку дня, если собрание собственников помещений МКД уже назначено и собственники уже осведомлены о дате такого собрания (и повестке дня), нельзя.
Так, согласно ч.4 ст.45 ЖК РФ инициатора созыва ОСС МКД обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
При этом, как следует из п.4 ч.5 данной статьи в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
4) повестка дня данного собрания;
Однако ч.2 ст.46 ЖК РФ установлено императивное требование, в соответствии с которым общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
Собственно повестка дня и включает вопросы, которые необходимо разрешить на собрании (ч.7):
При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Исключение вопросов из повестки дня инициаторами собрание есть ни что иное, как изменение повестки дня. Если инициаторами собрания самовольно будут исключены некоторые вопросы повестки дня, такое собрание может быть признано недействительным.
Доброй ночи, Ольга!
Но ведь речь не идет о вопросах, не включенных в повестку дня данного собрания и по сути повестка не меняется, она остается прежней за исключением ряда вопросов?
исключить ряд вопросов уже включенных в повестку дня Вы так же не можете