Можно ли данный договор оспорить в суде?
Доброго время суток вам.Вопрос об кредите под квартиру частного лица с договором,можно ли оспорить договор в суде если договор не посилен для погашения ,может ли такой договор считаться кабальной сделкой?естественно по обстоятельствам навязывания этого кредита с целью обогащения залогодателя.
, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
В соответствии со ст. 421 ГК у нас допускается свобода договора. Если вы подписали такой договор значит были согласны на эти условия. Кабальность трудно доказать. Как правило надо доказывать в суде стечение тяжёлых жизненных обстоятельств. Может кто то умер непосредственно перед этим займом. Или тяжело заболел из родственников. И человек брал деньги на свое лечение. Если брал чтобы перекрыть другой кредит это не будет кабальной сделкой.