Можно ли за мат капитал купить 1/2 долю дома?

можно ли купить с материнского капитала 1/2 долю дома, если ребёнку 3 годика? и можно ли провести эту сделку без нотариуса?

, Диана, ст-ца. Новотитаровская
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Право на распоряжение средствами материнского капитала возникает при достижении вторым и последующим ребёнком возраста 3х лет. Приобрести по общему правилу можно, но все сделки с долями сегодня оформляются через нотариуса. Через ипотеку можно не дожидаться достижения возраста 3х лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.