Могу ли выставить претензию клиенту, если он затягивает подписание доп соглашения?
Заключили договор с клиентом,выполнили работу,
Направили на подписание доп соглашение,но он затягивает с подписанием,могу ли я выставить ему претензию?
, луиза, г. Москва
Руслан Евсиков
Здравствуйте, Луиза.
Если обязанность подписания доп соглашения и сроки его подписания прямо не указаны в основном договоре, то нет.
Т.к. доп соглашение — это по сути изменение условий договора, а согласно
ч. 1 ст. 421 ГК РФ: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
ч. 1 ст. 450 ГК РФ: Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
таким образом, неподписание дополнительного соглашения — право Вашего клиента, если иное не следует из договора.