8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен

Оплаты воды по счётчикам

Добрый день! Вопрос по поводу начисления платы за пользование холодной и горячей водой. Счётчики исправны, время поверки ещё не наступило. В квартире постоянно не проживаем, на летний период выезжаем на дачу. Квартплату вносим регулярно. В апреле 2018 г. я передаю показания счётчиков и уезжаю на дачу. Возвращаюсь только в октябре. В это же время раздаётся звонок из управляющей компании. Я объясняю ситуацию и подтверждаю готовность проверить счётчики и оплатить всё по показателям. Проверив счётчики, я перезваниваю в ТСЖ и сообщаю, что задолженности нет- т.к. в апреле, зная, что уеду надолго, подала данные с "запасом". Представители ТСЖ посоветовали в следующий раз перед отъездом написать заявление о том, что в квартире никого не будет. И оплатить воду, как только мы ею начнем пользоваться. В следующий месяц , т.е. в ноябре, я это и сделала. Ну и соответственно ежемесячно стала передавать данные. Однако с января 2019 г. оплата резко выросла. ТСЖ отправило меня в МФЦ, мотивировав это тем, что квитанции рассчитывают в МФЦ и ТСЖ не знает, в чём причина. При обращении в МФЦ выяснилось, что ТСЖ в конце декабря, несмотря на подачу данных по счётчикам в ноябре и декабре, отправило в МФЦ письмо о том, чтобы расчёты с января производились по другим нормативам и данные счётчиков не принимались в расчёт. Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий для возобновления оплаты по счётчикам? И возможен ли перерасчёт за предыдущие месяцы? Спасибо!

Показать полностью
, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. 

При обращении в МФЦ выяснилось, что ТСЖ в конце декабря, несмотря на подачу данных по счётчикам в ноябре и декабре, отправило в МФЦ письмо о том, чтобы расчёты с января производились по другим нормативам и данные счётчиков не принимались в расчёт. 

Обратитесь письменно для того, что бы получить ответ так же письменно. 

Счётчики исправны, время поверки ещё не наступило.

По документам срок поверки у вас когда?

0
0
0
0

Согласно Постановления  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

пункт 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев , а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев , в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

 а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения; 
0
0
0
0

После получения ответа на ваше обращение, исходя из его правовой оценки сможете либо обжаловать действия по начислению в суд, либо обратиться в жилищную инспекцию на незаконность начислений. Либо при установлении своей вины в начислении вам после вашего письменного обращения будет произведен перерасчет организацией насчитавшей неверные суммы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий для возобновления оплаты по счётчикам? И возможен ли перерасчёт за предыдущие месяцы?
Спасибо!

Оксана

Оксана, добрый день! Обращайтесь в ТСЖ с заявлением о проведении проверки состояния приборов учета, согласно п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Исполнитель обязан:

е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

после того, как исправность ПУ будет подтверждена актом ранее выставленные объемы КУ должны будут пересчитать с учетом показаний приборов учета поскольку согласно ст. 157 ЖК РФ приоритетным способ расчета данных по объемам КУ являются показания прибора учета если он исправен и не истек срок поверки, если объемы не пересчитают — направляйте жалобу в Жилищную инспекцию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый вечер, я хотел бы разделить счёт за электричество, в квартире с двумя собственниками, через суд
Добрый вечер, я хотел бы разделить счёт за электричество, в квартире с двумя собственниками, через суд. Меня интересует можно ли разделить счёт без второго собственника и сделать перерасчёт, какие для этого требуются документы, сколько это займёт по времени и сколько будет составлять гос. пошлина?
, вопрос №4857355, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Они обязаны сделать перерасчёт или нет?
Добрый вечер просрочился срок эксплуатации газового счётчика 12 января этого года сегодня позвонили сказали явиться в абоненский отдел. Сумма долга очень большая срок просрочки счётчика 1 месяц. Принуждаю оплатить сумму оплаты. Я 10 лет не живу в этом доме но делаю всегда обслугу газовых приборов и оплачиваю, платила по счётчику. Но так как не проживаю пол года не представляла показания счётчика. Заявление не писала о том что не проживаем. Теперь проблема сумма 90тысяч долга типо за месяц просрочки счётчика. Они обязаны сделать перерасчёт или нет?
, вопрос №4857415, Ирина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вправе ли они потребовать двойную оплату?
Добрый день.я оплатила коммунальные услуги .гза горячую воду по нормативам .сейчас они еще требуют по счетчикам .вправе ли они потребовать двойную оплату?
, вопрос №4857131, Зуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли заранее закрывать расчётный счёт или достаточно отсутствия операций?
Как закрыть/избавиться от нулевого ООО без денег (исключение из ЕГРЮЛ, риски директора, займы) Здравствуйте. Есть ООО (2 учредителя: 85% и 15%). Директор — основной учредитель (85%). Деятельность не ведётся несколько месяцев, доходов нет, сотрудников нет, долгов перед налоговой/фондами нет. Отчётность сдаётся нулевая последние 3 квартала (включая РСВ/нулевые декларации). Операций по расчётному счёту последние ~6 месяцев нет, но в течение последних 12 месяцев движения по счёту были. Финансовая проблема: у ООО на балансе висят займы (договоры займа) на общую сумму около 12 млн: 8 млн займ от основного учредителя (директора) 4 млн займ от третьего лица (физлицо), претензий по возврату не предъявляет Компания фактически «мертвая», денег нет вообще ни на ликвидацию, ни на нотариуса, ни на юристов. При этом с 2026 года обсуждаются обязательные страховые взносы/платежи даже для нулевых ООО, поэтому держать компанию «нулевой» бессмысленно — нужно полностью избавиться от ООО. Вопросы: Какой самый реальный и законный способ закрыть/избавиться от ООО без денежных затрат (через исключение ФНС из ЕГРЮЛ как недействующее, либо другой вариант)? Каковы риски для директора/учредителя, если прекратить сдавать отчётность, чтобы налоговая исключила ООО? Какие штрафы возможны и могут ли они быть взысканы с директора как с физлица? Мешают ли займы на балансе (12 млн) исключению ООО из ЕГРЮЛ? Можно ли оформить прощение долга по займам (от учредителя и от третьего лица), чтобы убрать обязательства? Как это правильно сделать юридически и бухгалтерски? Есть ли более безопасный способ выйти на исключение, чтобы минимизировать штрафы и риски блокировок/приставов? Нужно ли заранее закрывать расчётный счёт или достаточно отсутствия операций? Буду благодарен за практический пошаговый алгоритм, как правильно поступить в такой ситуации.
, вопрос №4857048, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И оказалось, что в платежах за коммуналку показания воды Мособлеирц никак не учитывал по т.е
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация : в собственности квартира(новостройка) в Подмосковье с 2011 года, там никто не прописан и никто не живёт. Счётчики на воду тоже не были установлены, установили только сейчас. И оказалось, что в платежах за коммуналку показания воды Мособлеирц никак не учитывал по т.е. просто не было там строки платежа за холодную и горячую воду. Сейчас они планируют пересчитать за 3 прошедших года по нормативу (на 1 человека 8 куб.). Насколько это законно ? И какие должны быть действия с моей стороны.
, вопрос №4856799, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.06.2019