Какие коммунальные услуги обязательны к оплате?

Добрый день! Купили квартиру в новостройке, там не прописаны и не проживаем. Какие коммунальные услуги обязательны к оплате? От чего можем отказаться?

, Любовь, г. Цивильск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Любовь, добрый день!

Формулировка вопросов, поставленных Вами, не совсем правильна. За предоставленные услуги Вы в любом случае обязаны платить. (см. цитату ЖК РФ). Отказаться от услуг по большей части невозможно (возможно например отказаться от уборки мест общего пользования, но это только по решению общего собрания собственников жилья МКД).

Другой вопрос как снизить расходы.

Т.к. дом новый, он должен быть оборудован общедомовыми и индивидуальными приборами учета. При этом, Вы не проживая в квартире не будете платить за: газ, электроэнергию, горячую и холодную воду, водоотведение (канализация), так как показания приборов не изменятся.

За отопление, текущий ремонт, лифт, вывоз ТБО, расходы на общедомовые нужды также придется платить. Отчисления в фонд капитального ремонта зависят от года постройки дома.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

С уважением,

Трушкин Сергей