Куда сообщить о том, что работодатель избегает уплаты налогов?

Пенсионер устроен неофициально, получает надбавку к пенсии и заработную плату, этим работодатель избегает налогов. Куда сообщить?

, Ольга, г. Москва
Иван Буров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

О таких случаях нарушений прав рекомендую обращаться в Управление Федеральной налоговой службы Вашего субъекта Российской Федерации, а также в Государственную инспекцию труда.

Удачи!

Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Если пенсионер официально трудоустроен-  то можно обратиться ему с заявлением в Гострудинспекцию и ИФНС по месту учета работодателя. Однако, следует помнить, что если работодатель не удержал налоги и сборы, а работник уволился, то обязанность по уплате налога ляжет на плещи пенсионера.Рекомендую обратиться к юристу в реале для более подробной консультации.