Куда сообщить о том, что работодатель избегает уплаты налогов?
Пенсионер устроен неофициально, получает надбавку к пенсии и заработную плату, этим работодатель избегает налогов. Куда сообщить?
, Ольга, г. Москва
Иван Буров
Добрый день, Ольга!
О таких случаях нарушений прав рекомендую обращаться в Управление Федеральной налоговой службы Вашего субъекта Российской Федерации, а также в Государственную инспекцию труда.
Удачи!
Оксана Александровна Майорова
Добрый день!
Если пенсионер официально трудоустроен- то можно обратиться ему с заявлением в Гострудинспекцию и ИФНС по месту учета работодателя. Однако, следует помнить, что если работодатель не удержал налоги и сборы, а работник уволился, то обязанность по уплате налога ляжет на плещи пенсионера.Рекомендую обратиться к юристу в реале для более подробной консультации.