Может ли родной сын оспорить завещание, составленное в пользу сожительницы умершего отца?

Может ли оспорить завещания родной сын у сожительнице его умершего отца, если прошло 5 лет после смерти

, светлана, г. Воронеж
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

В данном случае может быть пропущен срок исковой давности.При пропуске срока исковой давности и заявлении об этом ответчика суд может отказать сыну в иске только по этому основанию. Завещание, как и любая сделка, может быть оспорена только в случаях, предусмотренных законом. В соответствии с п.2 ст.181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.