Правомерно ли энергосбытовая компания начала считать нормативы с повышающим коэффициентом?
Закончилась эксплуатация счётчика 30сентября 2018 года и энергосбытовая компания сразу же начала считать по нормативы с повышающим коэффициентом 1.5!правомерным ли их действия?
Доброе утро, Василий!
Согласно п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, в Вашем случае, после выхода из строя прибора учета (истек срок поверки) за потребленную электроэнергию Вам должны были начислять плату не более 3 месяцев подряд исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев. Далее — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.
Попробуйте обратиться с письменным заявлением с просьбой сделать перерасчет.