Как правильно оформить и перевести займ гражданину ЕС?

Необходимо дать займ гражданину Нидерландов, либо его компании, зарегистрированной в США, под проценты.

, Максим Галенкин, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Вы вправе заключить договор займа в соответствии с гражданским законодательством РФ как с юридическим лицом, так и с гражданином иностранного государства. Договор оформляете на русском и его родном языке в двух экземплярах, определяете все необходимые условия договора, валюта по договору, подсудность спора, законодательство страны, которое будет применяться к вашим правоотношениям.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.