Есть ли возможность изменить категорию годности на Б и не быть призванным на службу в ВС РФ?

Добрый день. Районным ВК мне присвоен категория годности В, я был зачислен в запас по состоянию здоровья(близорукость и варикоз). Для работы в системе МВД мне необходимо пройти переосвидетельствование ВВК и изменить категорию на Б. Вопрос следующий: после смены категории годности с В на Б буду ли я подлежать призыву на срочную службу, если мой возраст составляет 25 лет? Есть ли возможность изменить категорию годности на Б и не быть призванным на службу в ВС РФ?

, Сергей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос следующий: после смены категории годности с В на Б буду ли я подлежать призыву на срочную службу, если мой возраст составляет 25 лет?

Сергей

Да, Вас смогут призвать на военную службу.

Как указано в ст. 51.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Сергей

Увы, нет.

Как только Вам изменят категорию годности на Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями, поскольку Вам еще нет 27 лет Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Сергей
Клиент, г. Казань
Какую отсрочку можно получить? Предоставляется ли отсрочка во время обучения в магистратуре на заочном отделении? Вообще, какие есть варианты?

Отсрочка  в связи  с обучением  предоставляется  только при обучении по очной форме.