Обязательно ли военнослужащему усыновлять детей жены для получения жилья на всех?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, у моей жены двое детей. Дети не мои. Обязательно ли усыновление для получения жилья на нас всех

, Ринат, г. Чита
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, перечень лиц являющихся членом семьи военнослужащего указан в п. ст. фз о статусе военнослужащих и жилье рассчитывается на них тоже, здесь есть противоречие с жилищным кодексом, но не суть вопроса.

усыновлять не обязательно, достаточно признать членом семьи в судебном порядке, вложить решение в личное дело и можно получать жилье.

Еще раз повторю , что сделать это можно только на основании судебного решения о признании членом семьи военнослужащего.