Права органов опеки на долю квартиры, которая по наследству отойдет болеющему шизофренией

Добрый день! У меня ситуация следующая. Моя пожилая Мама является опекуном моего родного брата, болеющего шизофренией. Болеет больше 15 лет, но с каждым годом становится хук. Лекарства не действуют. А в стационаре его держать не хотят. Настаивают на интернате, так как мама в свои 72 не может быть сама дееспособна. А мы с братом живём далеко и у нас маленькие дети. Когда обратились в опеку, то они с потиранием рук и довольными лицами сообщили, что квартира Зх - я в которой мы все наследники после мамы и дом отойдет им в право наследования. А если мы хотим оставить всё это при нас, то должны его долю им выплатить или разменять на меньшую. Скажите это правильно?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти брата квартира переходит к его наследникам. Первая очередь наследников — это мама. Если её не будет то будет наследовать вторая очередь — родные браться и сестры.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Органы опеки не могут иметь право на наследство, если есть живые наследники.