Необходимость тахографа и лицензии при наличии автобуса

Имею автобус 16 мест, категория Д,использование планируется для личных целей. Нужен ли тахограф и лицензия, а с июля 2019, слышал что готовят нововедения для Д категории, проясните пожалуйста эту ситуацию в полном объеме?

, владимир, г. Тюмень
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Установка тахографа и дальнейшее его использование предполагается лишь в том случае, если автомобиль используется в целях коммерческой деятельности. Частные лица, перевозящие свои грузы по стране, не подлежат тахографическому контролю. То же самое касается и лицензирования: с 1 июля 2019 года за отсутствие лицензии перевозчика будут штрафовать, но это относится к тем, кто занимается непосредственно перевозкой пассажиров.