Списывается ли долг по кредиту за истечением срока давности?

Здравствуйте. Моей мамой был взят кредит в 2012 году. Часть кредита выплачена не была. С тех пор прошло уже 7 лет. Сегодня (5.06.2019) позвонили из банка и потребовали возмещение суммы в разы превышающую сумму задолженности. Законно ли это со стороны банка?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте! Нужно знать когда вами был фактически уплачен или списан в принудительном порядке последний платеж.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43(ред. от 07.02.2017)«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В любом случае если будет суд, то можете попробовать заявить о пропуске срока исковой давности, если это так, то судья удовлетворит ваши требования и суд на этом закончится.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.