Можно ли самозанятым открыть хостел в Москве?
Можно ли по закону РФ, зарегистрироваться самозанятым в Москве и открыть хостел, без наёмных работников? Если я прописан и живу в Москве
, Али, г. Москва
Юниэстейт ООО
Добрый день, Али!
Нет, не можете!
Понятие самозанятого в сегодняшнем законодательстве пока достаточно четко не введено. И применяется в законодательстве только для некоторых видов деятельности, которые могут быть освобождены от НДФЛ:
70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.