Нарушает ли условия договора арендодатель?

Здравствуйте, моя организация занимается розничной торговлей, в мае 2013 арендовали помещение, предварительно заключив договор бронирования, и оповестив арендодателя под какой вид деятельности оно будет использоваться,однако в договоре аренды целевым назначением использования является офис, юрист арендодателя пояснил это тем, что офис понятие растяжимое и подразумевается офис-продаж, насколько это грубое нарушение? Помещение находится на первом этаже многоквартирного жилого дома, территория которого огорожена забором со встроенными калитками и автоматическими въездными воротами (при бронировании помещения четко оговаривался вопрос открытой территории на время работы коммерческих помещений), однако с первого дня нашей работы кроме въездных ворот калитки так и не были открыты, на требования арендаторов коммерческих помещений открыть калитки арендодатель не реагирует. В договоре аренды прописано, арендодатель обязуется обеспечить беспрепятственный доступ к помещению арендатору, его клиентам и работникам 24 часа в сутки 7 дней в неделю. С 1 августа управляющая домом компания принимает решение закрыть придомовую территорию полностью, калитки снабдить чип ключами а ворота пультами, и посторонних на территорию по средствам наемного охранного предприятия не пропускать, соответственно исключить возможность прохода на территорию нашим клиентам. Обратившись с жалобой в УК через 2 недели открыли только въездные ворота. Являются ли лишь одни открытые ворота беспрепятственным доступом к нашему помещению, или факт наличия закрытых калиток по периметру (где проходят основные потоки потенциальных покупателей) это нарушение пункта договора о беспрепятственном доступе? Заранее спасибо. Екатерина.

, Екатерина, г. Калининград
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Вообще, все этим вопросы оговариваются в договоре аренды. Самый лучший вариант — внести изменения в договор аренды, в противном случае у вас всегда будут возникать проблемы. Офис продаж и магазин — не одно и тоже. В любом случае, арендодатель должен обеспечить проход клиентов в ваш офис