Какие документы нужны для оформления мирового соглашения по гражданскому делу?
По гражданскому делу о возмещении ущерба и расходов причинённых ДТП. Мне удалось договориться с исцом о заключении мирного соглашения, по которому я отдаю всё наличными сразу после оформления нужных документов, при условии снижения сумму моего долга (по решению районного суда 305 000 руб) до 200 000 руб. На данный момент исполнительный лист ещё не выдан, так как не прошёл месяц со дня изготовления мотивированного решения суда. Адвокат истицы написал мне следующее: "Для оформления договоренностей нам надо будет заключить соглашение о погашении задолженности". Не могли бы Вы мне пояснить подробнее какие документы нужно оформлять на таком этапе делопроизводства? То есть до выдачи исполнительного листа.
Очень интересная ситуация, когда решение выложено на сайте, а выдать не могут!
В вашем случае, первый вариант — это описанный выше и что вам предложил адвокат стороны. Второй вариант — это утверждение мирового соглашения в апелляционной инстанции, так как мировое соглашение стороны могут утвердить на любой стадии. Везде есть определенные риски.
Что касается отзыва апелляционной жалобы, то в этом случае, думаю, что надо заключить сначало соглашение о погашении задолженности, а потом думать об отзыве апелляционной жалобы. Вы можете отказаться от жалобы до удаления апелляционной коллегии в совещательную комнату.