Что говорить на суде в свою защиту при просрочке займа?

Добрый день! МФО "Грин мани" подали в суд, год не платила. Суд сегодня, незнаю что говорить в свою защиту.

, Юлия, г. Сургут

Добрый день, Юлия!

Суду разъяснить причины не оплаты, чтобы он был более расположен к Вам.

Заявить ходатайство (письменно или устно) о снижении начисленных неустоек по ст.333 ГК РФ, т.к. они явно превышают сумму долга и процентов.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи!