Почему суд назначил большие алименты на детей?
развелись с женой есть двое несовершеннолетних детей суд присудил платить 41 % от зп почему так много???
Здравствуйте! Сергей в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:… на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. Вместе с тем, 2 пункт СК РФ предусматривает, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Добрый день, Сергей!
п. 1. ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации определено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
При этом, п. 2. этой же статьи установлено, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, Вам необходимо (в случае Вашего несогласия с данной долей) в скорейшем времени обжаловать указанное Вами решение. Вероятно, Вами (либо Вашим представителем) не были предприняты попытки доказательства невозможности уплаты данной суммы алиментов.