Можно ли выйти замуж в 16 лет за 18-летнего, если он уходит учиться в военное училище?
Здравствуйте, мне 16 лет, а моему молодому человеку 18. Он поступает в военное училище в этом году. Могу ли я выйти за него замуж? Считается ли это призывом на службу? И что надо для подачи заявления в ЗАГС?
, Карина, г. Пермь
Яна Руденко
Добрый день! Вы можете выйти замуж, но Вам необходимо получить разрешение органов местного самоуправления.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (п.2 ст.13 СК РФ).