Можно ли судиться за ребенка без его свидетельства о рождении?

Добрый день, ситуация такая.

Собирается мой молодой человек подавать на развод, имеется ребёнок в возрасте 2 лет

Свидетельство о браке восстановить можем, а свидетельство о рождении что супруга бывшая не отдаёт

Что ждать около месяца восстановления, потому как ребёнок родился в другом субъекте РФ

Можно ли идти и судиться за ребёнка без его свидетельства о рождении или как-то ускорить процесс получения дубликата?

Имеется фото свидетельства о рождении

Заранее благодарю за ответ

, ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как отец можете свободно в ЗАГСе получить повторное свидетельство.