8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должна ли я что-то выплачивать?

Здравствуйте, мой муж ездиет на моей машине, в сентябре этого года его остановили инсректоры ДПС за управление в нетрезвом виде,во время оформления протокола один из находившихся с моим мужем друзей также в нетрезвом виде садится в мою машину и пытается скрыться от инспекторов, по ходу движения он въезжает в палатку находившуюся рядом с дорогой.Сейчас он отбывает срок (10 суток),в местном ОВД (г.Тула) а хозяйка этой палатки намеренна подать иск в суд на меня на взыскание материального ущерба т.к.я являюсь владельцем автомобиля. Меня на тот момент в г.Тула вообще небыло, я находилась дома в г.Чехов с ребенком и обо всём случившемся узнала по телефону. На угон автомобиля товарищем мужа я заявление не подавала.

Показать полностью
, льга, г. Чехов

Согласно
ст. 1079 Гражданского кодекса РФ граждане, деятельность которых связана с
повышенной опасностью для окружающих (использование
транспортных средств
), обязаны возместить вред, причиненный источником
повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой
силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют
источником повышенной опасности
на
праве собственности
либо на ином законном основании (на праве аренды, по
доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения
соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В соответствии со ст. 1081
Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса)
к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Увы, гражданско-правовая ответственность счастливого владельца ТС как источника повышенной опасности прямо предусмотрена законом. Конечно, вы вправе привлечь к процессу непосредственно виновного, либо поотом предъявить регрессный иск, но пострадавшие вправе сами выбрать способ защиты своих интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заявление о выдаче судебного приказа, направили в районный суд.Можно ли, что-то сделать
Здравствуйте! ООО"ПКО"Феникс требует деньги по кредиту от 2008 года. Документы о погашении не сохранились, т. к. прошло достаточно времени. Заявление о выдаче судебного приказа,направили в районный суд .Можно ли, что-то сделать.
, вопрос №4855087, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли я как отец вообще что-то платить?
Добрый день. Дочь, 18 лет ,требует алименты на своё содержание ( я ей от себя помогаю-8-10 тысяч в месяц). В её понимании- она учится на очном и на платной основе- и я как бы обязан.. Грозится подать в суд. Должен ли я как отец вообще что-то платить? Ситуация начинает напрягать. Она здорова, не инвалид.
, вопрос №4854628, Сергей, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
Добрый день, мы ООО, заключили договор ГПХ с водителем на оказание услуг по перевозке грузов. Выяснилось, что этот водитель повредил автомобиль. Без ДТП с участием других ТС. Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
, вопрос №4854599, Ксения, г. Балаково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то оспорить данную ситуацию?
У бабушки была кредитная карта банка Русский стандарт в 2006 году, по ней мои родители взяли кредит на машину в 150 000. Платили исправно 1,5 года, потом не смогли и в 2011 году их кредит передали коллекторам. Коллекторы поделили остаток кредита на 12 месяцев и родители все выплатили. Чеки выцвели, никаких выписок не осталось. В 2016 году вышел закон о коллекторах и те, продали кредит обратно банку, не сообщив об его уплате. В 2022 у бабушки был суд и банк хотел снова взыскать с нее деньги, но банк проиграл суд по сроку давности заема. Выписку бабушка с суда не взяла. Сейчас в 2026 она должна получить выплату за смерть мужа на сво, банк объявился и потребовал уплату долга. Оказывается они отправляли письма на адрес, где она не живет и не прописана много лет уже. Потом они провели суд без нее. Ей должны были арестовать счета в течение 4 суток, поэтому она взяла в долг и выплатила им 154 000,60. Можно ли как то оспорить данную ситуацию? И что вообще лучше предпринять
, вопрос №4853575, Ильвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.09.2013