Каким образом поступить одинокой матери детей при задолженности по ЖКХ?

Здравствуйте! Я нахожусь в сложной ситуации. Я одинокая мать троих несовершеннолетних детей. У меня по месту регистрации, не только по моей вине, накопилась задолженность за коммунальные услуги в размере 480 тысяч рублей. Копилась она с 2003 года, когда мне было 13 лет. Там прописана я, мои дети и мои родители. Отец не живет там, он живет по дарственной в другой квартире которая ему досталась от бабушки. Платить хоть что-то отказывается. Я была в бухгалтерии, но на какой либо перерасчет в мою пользу мне было отказано. Мне не устроиться на официальную работу, так как будет арест на зарплату, не могу получать детские пособия на карты, так как тоже деньги могут арестовать и я останусь без каких-либо средств к существованию. Мой доход меньше прожиточного минимума. Я хочу решить эту проблему, но весь долг погасить просто нет средств. Я написала губернатору, оттуда пришло письмо, в котором советуют заключать с жилищной компанией соглашение. Но повторюсь, у меня нет таких денег, даже если раскидать весь долг на месяца. Подскажите, как поступить в этой ситуации?

, Анастасия, г. Приозерск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Анастасия!

Вам действительно необходимо обратиться в свою управляющую компанию для заключения соглашения по оплате задолженности (для получения субсидии) Вы можете заключить соглашение на ту сумму, которую можете ежемесячно оплачивать в счет долга. Также можете попросить приостановить начисление пени  на время выполнения соглашения. Возможно, в Вашем регионе Вам положены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Узнайте об это подробнее в своих отделения соц.защиты населения. Управляющая компания уже обращалась в суд о взыскании с вас задолженности? В случае взыскание с Вас задолженности в суде в исковом порядке Вы можете заявить срок исковой давности, если ранее задолженность с ВАС не взыскивалась.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!