Как доказать неадекватность отца при определении места жительства ребенка?
Добрый день. У нас скоро суд по определению места жительства ребенка. До конца мая местом жительства был адрес матери, сейчас не установлен. Отец последние полгода всячески ограничевает общение сына с мамой. Как в суде доказать что если оставят ребенка с отцом, они лишат ребенка мамы? Отец написал в опи более 50 заявлений на мать, что она не забирала сына, и на себя более 40, что не отдавал сына( в период за 2 месяца. ) Когда мать приезжала за ребенком, Отец выключает телефон, домофон, слышно что они дома, но дверь не открывает. Как доказать неадекватность отца..?
Здравствуйте,
Вам лучше обратиться к юристу за комплексной консультацией. Доказательства по каждому делу определяются индивидуально. Как я понял, ребенок проживает с отцом, кто-то из вас подал иск об определении места жительства ребенка, отец препятствует вам в общении с ребенком. Нужно изучать документы, вы не указываете даже возраст ребенка.
Вы пишете:
До конца мая местом жительства был адрес матери, сейчас не установлен
У вас был соглашение?
Определение места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст.65 Семейного кодекса, доказательствами по делу могут быть любые доказательства согласно ГПК. Неадекватность отца — это ваши личное мнение, доказывать нужно вредное влияние отца на ребенка, соответствие проживания ребенка с матерью интересам ребенка и не соответствие этим интересам проживание с отцом. Даже наличие какого-либо психического расстройства само по себе не говорит ни о чем — оно имеет значение лишь в причинной связи с ребенком — как оно влияет на ребенка.
На ваш вопрос коротко не ответить. Споры о месте жительства ребенка относятся к категории наиболее сложных в семейном праве, подготовка к такому процессу занимает от нескольких месяцев до даже нескольких лет, выиграть спор о ребенке «сходу» можно лишь при явных дефектах одного из родителей.
С уважением, Андрей Козырев