Судебный приказ из налоговой по уже неактуальной сумме оплаты

Здравствуйте. На сайте налоговой числился долг около 7000 по налогам физ лица (транспортный и имущественный) . В начале апреля по амнистии списали часть долга и теперь висит сумма 2900. Недавно пришло заявление от ИНФС о вынесении судебного приказа на взыскание долга по налогам 4300 р. Признает ли суд данную сумму и в какую сторону двигаться чтоб разобраться в ситуации?

, Яромир, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В случае если Вы не согласны с судебным приказом, то его Вы сможете отменить подав заявление об отмене мировому судье в течении 10 дней с момента когда Вы узнали о данном судебном приказе.

После отмены судебного приказа. ФНС может обратиться уже с иском в суд и тут уже будет полноценное судебное разбирательство (в отличие от судебного приказа)  и будет исследоваться такие моменты, как списание части долга по амнистии.