Как узнать о том, поставлен ли запрет на вывоз ребенка заграницу?

Здравствуйте

Хочу вывезти ребенка за границу, но отец не даёт согласия. Как быть?

Как узнать, поставил ли он официально запрет

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Узнать о наличии запрета можно обратившись в отдел по миграции при МВД.