Относятся ли данные операции к коммерческой деятельности?

Вообразите ситуацию. Вы представляете интересы зарегистрированной некоммерческой организации. Для эффективного функционирования данная организация закупила два компьютера, один принтер и один копировальный аппарат, а также взяла в аренду офис в центре города. Затем один компьютер был продан, поскольку по своим характеристикам организации не подошел. Относятся ли вышеописанные операции купли-продажи к коммерческой деятельности? Обоснуйте , опираясь на ГК РФ

, Ирина, г. Сочи
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Ирина, добрый день.

Для более детального ответа на вопрос, необходимо знать в какой именно форме зарегистрирована некоммерческая организация.

В соответствии с п. 1 ст. 3  Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В соответствии с п. 1 ст. 25  Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Некоммерческая организация может иметь земельные участки в собственности или на ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации. Федеральным законом могут быть установлены право некоммерческой организации (за исключением казенного учреждения) формировать в составе имущества целевой капитал, а также особенности правового положения некоммерческих организаций, формирующих целевой капитал.

В соответствии со ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, указанная Вами деятельность не подпадает под определение предпринимательской.