Каким нужно руководствоваться документом при переводе нежилого помещения в жилое?
Каким документом руководствоваться при переводе нежилого помещения в жилое во Владивостоке на мансардном этаже? Спасибо заранее.
Добрый вечер, Ольга!
Интересующий Вас вопрос регулируется федеральным законодательством.
Основным законом, регламентирующим перевод нежилого помещение в жилое является Жилищной кодекс РФ. А именно ст.22 и 23.
Также стоит ознакомиться с Градостроительным кодексом РФ, в котором отражены требования предъявляемые к помещениям.
Также стоит обратить свое внимание на Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», в котором установлены особенности признания помещений жилыми.
Еще есть СНиП 31-01-2003, где зафиксированы требования по переводу имущества и СанПиН 2.1.2.2645-10 о нормах, предъявляемых к помещениям.
Сама процедура регистрации жилого помещения регламентирована Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.