Могу ли я требовать алименты на себя и после рождения ребёнка?

Здравствуйте! У меня такая ситуация я беременна на 5 месяце и хочу развестись с мужем и могу ли я требовать алименты на себя и после рождения ребёнка?

, Майя, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! закон не связывает обязанность по уплате алиментов с фактом наличия зарегистрированного брака и с фактом рождения ребенка в браке. Единственное основание для взыскания алиментов это установления факта родства матери и отца с ребенком. В части материнства оно устанавливается в роддоме и никем в общем то не оспариваетс. В части установления отцовства здесь немного сложенее. Либо муж признает ребенка своим и тогда вы можете требовать уплаты алиментов с него, либо он не признает отцовство и тогда вам придется в судебном порядке доказать отцовство (сопоставление сроков беременности с периодом зарегистрированного брака, свидетельские показания, анализ днк и т.д.), а после установления отцовства вы сможете требовать с него алименты.  Вопрос решится в любом случае, разница лишь только в том — быстро и без нервов или долго, сложно, дорого, но с тем же результатом. Данный вопрос регулируется положениями семейного кодекса рф: статьи 80-83, 162, а также ст 47,48.

Ст. 48:  Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Вы имеете полное право на получение алиментов.

Всего вам доброго и удачи!!!