Каков срок исковой давности в отношении долгов перед банком?

Каков срок исковой давности и с какого времени он отсчитывается? Если он у меня истек,то мне нужна будет ваша помощь по составлению формы заявления.

, елена, г. Павловск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, срок давности по кредитам отсчитывается по каждому платежу отдельно, надо смотреть ваши документы, прошел ли трехлетний срок давности по кредитам вашим или нет. Составить заявление можно будет в случае, если банки подали на вас в суд.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.