8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой сможет ли супруг встать на расширение жилья, при условии если мы разведемся и он оставит мне 1 комнатную квартиру, а дети будут прописаны в его 2 комнатной квартире?

Добрый день, мой супруг военный. Его Мама тоже военная и стояла на очереди на получении жилья, в 2014 году они получили 2 комнатную квартиру. В 2015 году она приватизировала квартиру , он от приватизации отказался. 2014 родился ребёнок он прописан в этой квартире. 2016 мы с супругом взяли ипотеку 1 квартиру. В данный момент я беременна вторым ребёнком, и хотим его прописывать в 2 комнатной. Вопрос такой сможет ли супруг встать на расширение жилья, при условии если мы разведемся и он оставит мне 1 комнатную квартиру, а дети будут прописаны в его 2 комнатной квартире?

, татьяна, г. Москва
Уточнение от клиента

Муж служит с 1998 года. Квартира которую получила его Мама 55кв.м

Уточнение от клиента

В данный момент там прописано 3 человека

Добрый день Татьяна!

На основании пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов". Следовательно второго ребенка пропишут по месту регистрации его родителей.

Согласно пункту 3 Инструкции о предоставлении военнослужащим жилых помещений по договору социального найма от 39.09.2010 г. за № 1280 (далее Инструкция) "Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации <*> и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления <**>, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека <***>". При этом на основании пункта 4 Инструкции "Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей". Следовательно, после приобретения второй квартиры Вашего мужа могут не признать нуждающимся в жилом помещении. 

Основания признания для других категорий граждан, нуждающимися в жилом помещении, указаны в статьях 49, 51 Жилищного кодекса, законодательных актах субъекта Федерации по месту жительства гражданина.

0
1
0
1

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если просто выпишу их тут, а пропишу их в другой области?
Здравствуйте. Я медицинский работник , от работы по служебному договору получила служебное жильё в 2017 г, на себя, бывшего мужа и дочь, 2 х комнатную квартиру, в закрытом военом городе. В 2020 г , родила сына , подала на расширение. В 2021 г получила 3 х комнатную квартиру. В 2021 г. развелась. В 2025 г. получила от бывшего мужа нотариально заверенный отказ от приватизации квартиры , в пользу детей. В жилищном отделе , было сказано , самое главное , что просто отказ был получен. А то что он прописывал, что в пользу детей это не имеет значения, так как права на приватизацию ещё не имеем. В 2025 г. вышла замуж , второго мужа не прописывала в квартире, в договор не вносила. Но у него в собственности ничего нет. И у меня и детей так же ничего нет. В этом году наступает право на приватизацию квартиры. Я хочу приватизировать квартиру , только на себя для того что бы после можно было спокойно её продать. Ходила к адвокату(юристу), адвокат говорит , что можно будет выписать детей и прописать их в другой квартире. В нашем случае это у бабушек , мы можем их прописать в другой области. Дать детям тут только временную прописку. Получить доп. соглашение от комитета имущественных отношений. И приватизировать квартиру только на себя. Так же у меня имеется право до конца этого года подать документы , на семейную ипотеку. Я хочу приобрести дом , в другой области, используя для первоначального взноса материнский капитал. И выделить доли детям там. Скажите пожалуйста, смогу ли я приватизировать квартиру без участия детей в приватизации? Без согласии опеки? Если просто выпишу их тут , а пропишу их в другой области?
, вопрос №4973449, Александра, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли он без моего согласия оформить недееспособность племянницы и оставить ее без квартиры?
Доброго дня. Постараюсь описать сложившуюся ситуацию. У моей племянницы умерли родители. Она инвалид детства 1 группы. На данный момент проживает в квартире, которая оформлена на ее умершего отца. Пылась оформить ее вступление в наследство, но она не смогла ответить на вопросы. Мне сказали, что нужно признавать ее недееспособной и оформлять опеку. Я переживаю, что, если признают ее недееспособно, а я по какой=то причине не смогу стать опекуном, то ее заберут в интернат. Решила, что пока пусть все идет, как идет. Сегодня узнала, что активировался брат ее отца. Ездили в соц защиту, в опеку, в больницу... Может ли он без моего согласия оформить недееспособность племянницы и оставить ее без квартиры?
, вопрос №4973219, Ирина, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность принудительно продать эту квартиру, тк мне нужно решать жилищный вопрос?
Здравствуйте. Получили с братом квартиру в наследство в равных долях, каждый по 1/2. Брат проживает в этой квартире, я тоже там прописана, но пользоваться квартирой не могу, брат меня туда не пускает. Хочу продать квартиру, брат не хочет, будет препятствовать продаже моей доли. Он болен шизофренией и еще судим был, говорит, что с таким никто долю не купит. Есть ли возможность принудительно продать эту квартиру, тк мне нужно решать жилищный вопрос? Только через суд?
, вопрос №4973064, Ольга, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В октябре 2022 года развелись и продали квартиру, которая была в ипотеке (по 1/2 на мужа и жену(маткапитал
Здравствуйте! В октябре 2022 года развелись и продали квартиру, которая была в ипотеке (по 1/2 на мужа и жену(маткапитал не был выложен)), двое несовершеннолетних детей. Квартира была приобретена в апреле 2019 году. Действует ли в данном случае освобождение от уплаты налога с продажи имущества? Бывшие супруги приобрели недвижимость до 30.04.2023.
, вопрос №4972095, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Действительно ли так или меня ввели в заблуждение?
Дано: квартира в социальном найме. На данных момент прописано 5 человек. Отец, мать и трое совершеннолетних сыновей. У троих сыновей есть по 2 несовершеннолетних ребенка, в квартире они не проживают. Более года назад в этой квартире было прописано 2 несовершенно летних ребенка, но они уже прописаны в других квартирах с мамами. Я пишу от лица одного из прописанных совершеннолетних сыновей. Мы хотим приватизировать квартиру без участия детей. Сотрудник мфц сказал : «независимо от того прописаны дети 3х сыновей или нет - они автоматически участвуют в приватизации. Если хотите исключить детей, тогда необходимо в квартире остаться быть прописанным только отцу и маме.» действительно ли так или меня ввели в заблуждение?
, вопрос №4971090, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.06.2019