Продал квартиру и забрал сантехнику, а покупатель подал иск в суд

Добрый день! Продал квартиру и забрал с собой сантехнику (раковины, смесители). Было дополнительное соглашение о том, что остается в квартире. Этих вещей там не было. Покупатель подал в суд с претензией на то, что это все должно было остаться в том виде как есть на момент подписания договора или должна быть замена, так как квартира не пригодна для проживания без этих вещей. В основном договоре написано, что продавцы обязуются передать квартиру в том качественном состоянии как она есть на день подписания договора сантехническим, электро и иным оборудованием. Я считаю, что здесь имеется ввиду инженерное сантехническое оборудование, а не бытовая сантехника. Судья просит меня пояснить отличия ссылками на нормативные акты, СНиПы, Классификаторы. Помогите найти определение бытовой сантехники.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Понятия сантехнического оборудования на законодательном уровне отсутствует. Между тем попробуйте отстоять свою позицию ссылаясь на прикрепленные документы (все они являются действующими). Смысл состоит в том, что согласно данным документам (необходимое выделено желтым цветом) под "санитарно-техническим оборудованием понимается водопроводные краны и краны и смывных бачков, трубопроводы и их сопряжения, мусоропровод, фекальные и дренажные насосы), т.е. то что неразрывно связано с обслуживанием и эксплуатацией жилого помещения. Как раз отсутствие этих вещей в квартире делает ее не пригодной для проживания. А такие вещи как раковина, унитаз, ванная являются сантехническими приборами. И сточки зрения гигиены  — индивидуального использования. Кроме этого можно аргументировать свою позицию тем, что данное оборудование является отделимым улучшением жилого помещения, поэтому, было демонтировано и вывезено, ссылайтесь на допсоглашение, в котором, данные сантехнические приборы (раковина, унитаз, ванная) отсутствуют.

Дополнительно направляю документы.