Выбор системы налогообложения при регистрации ИП

Хочу зарегистрировать ИП. Буду заниматься ремонтом компьютеров и созданием сайтов (только услуги, торговли не будет). Какую выбрать систему налогообложения?

, Андрей, г. Смоленск
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! В Вашем случае вы будете осуществлять торговлю услугами (или будете бесплатно делать? или что иное имели ввиду под торговлей?) Система налогообложения зависит от ставки налога, которая действует на территории вашего региона. В любом случае это будет упрощенная система налогообложения. Укажите регион, где вы прописаны, я посмотрю ставки налогов и приведу пример с расчетом. Кроме того, не забывайте, что если Вы будете работать с физическими лицами и наличной оплатой, то Вам необходимо будет установить кассу до 01.07.2019.

Андрей
Клиент, г. Смоленск

Я имел ввиду, что не буду продавать товары. И как я надеялся можно будет использовать ЕНВД и не применять кассу. Но как я уже понял, создание сайтов не подпадает под ЕНВД. Правильно я понимаю? И значит мне придется применять усн 6% и все равно ставить кассу?

И как я надеялся можно будет использовать ЕНВД и не применять кассу.

Андрей

Андрей, добрый день! Наверно тогда не ЕНВД а ПСН, данная система налогообложения может в том числе применяться в отношении

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
(
63) ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.
в первом случае Вы при применении ПСН в принципе можете не применять ККТ без ограничения срока, для второг вида деятельности возможно будет воспользоваться отсрочкой, предусмотренной законопроектом о внесении изменений в Закона №54-ФЗ, отсрочка будет предоставляться до 2021 года