Как получить отказ от ребенка при отказе от алиментов?

Отец ребёнка платит алименты но постоянно попрекает каждой копейкой хочу отказаться от алиментов а ему сказала писать отказ от ребенка

, Ванда, г. Москва

Добрый вечер, Ванда!

Согласно Семейному кодексу РФ отказ от отцовства — добровольное решение отца и матери, происходит только в судебном порядке. Однако такая процедура не влечет за собой освобождения от алиментов, так как родитель может отказаться лишь от прав на воспитание ребенка, но не от своих обязанностей по отношению к нему.

Вы можете просто не взыскивать алименты по своей инициативе, после отказа отца от ребенка.

Удачи Вам!

Если есть уточняющие вопросы, пишите!