Уважаемая Лиана!
Ответственность за вождение в нетрезвом виде существовала и до 1 сентября 2013 г.
Часть 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения и предусматривает наказание, которое Вы указали.
Часть 4 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторное совершение этого же правонарушения, то есть в течение того срока, пока лицо считается привлекавшимся к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Если в 2011 г. лицо привлекалось к указанной ответственности, и после окончания исполнения наказания (как штрафа, так и лишения права на на управление ТС), прошел 1 год и более, то в его действиях отсутствует признак повторности. При таких условиях не может быть привлечен по ч. ч. ст. 12.8 КоАП РФ.
Если Вам оказался полезен мой ответ, прошу оценить.