Как истребовать у матери мою пенсию по потере кормильца, если мне 16 лет?
Здравствуйте. На данный момент мне 16 лет, примерно 5 лет назад я потеряла отца в ходе болезни.
По закону несовершеннолетним лицам полагается пенсия по потере кормильца, и до недавних пор, я не обращала внимания на факт того, что этой пенсии я не получаю, потому что думала, что ее имеет право получать не ребенок, а родитель, то бишь - моя мать.
Вы не подумайте, я не наживаюсь на смерти родственника, ни в коем случае, но дело в том, что я не из богатой семьи, а тем старше - тем более высокими становятся потребности, и мне бы не помешали личные деньги, я итак подрабатываю, но этого недостаточно.
Имею ли я право на получение этих денег? Какие аргументы стоит использовать при разговоре с матерью, ибо я не сильна в юриспунденции. Заранее благодарю