Существует ли срок давности у исполнительного листа?

Я должник по кредиту но сейчас не могу выплачивать потому что в декрет! Есть ли срок у исполнитель него листа. Вот например я не плачу и потом не смогу.может решение прекратиться по сроку давности?

, Вера, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Вера!

Есть ли срок у исполнитель него листа.

Исполнительный лист можно предъявить в течение 3 лет с момента его изготовления. Далее, если будет производство прекращено приставом, то если лист не будет подаваться 3 года после прекращения производства, то срок исполнительного листа истекает, а если после прекращения в течение 3 лет снова лист подается, то срок возобновляется и так можно делать постоянно.