Передается ли долг по регрессу в пользу СК по наследству?

Есть решение суда о взыскании с меня в регрессном порядке возмещения ущерба за дтп в пользу страховой компании, судебные приставы взыскивают из моей зарплаты, передаётся ли такой долг по наследству моим детям?

, Ольга, г. Ульяновск
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, так как ущерб в связи с ДТП не относятся к неразрывно связанным обязательствам, то данный долг будет входить в наследственную массу. А значит, если ваши дети примут наследство, то и долг также перейдет на них.