Как правильно действовать в отношении ФССП потерпевшему?

Здравствуйте! Я – потерпевший по делу о взыскании материального вреда. На письменный запрос об информировании о ходе дела (заказное письмо на имя старшего суд.пристава) мой судебный пристав высылает расписание работы. На личном приеме старший пристав занимается демагогией, существенные замечания из года в год остаются без ответа (должник давно продал квартиру, в которой до сих пор «прописан» в документах пристава). Как правильно поступить в этом случае?

, Андрей, г. Москва
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Ст. 121 Закона об исполнительном производстве:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Т.е. Вы вправе написать жалобу руководителю отдела ФССП, если ничего не изменится — в суд.

Ст. 80 того же закона, пристав должен был наложить арест на имущество должника:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Это также отразить в жалобе вышестоящему руководству.