Имею ли я право на долю наследства как инвалид?
Я в законном браке. У мужа есть дети от первого брака. Муж написал завещание в пользу сыновей. Я инвалид 3 группы имею ли я права на долю наследства как инвалид.
, Кристина, г. Курган
Владимир Красников
У мужа есть дети от первого брака. Муж написал завещание в пользу сыновей. Я инвалид 3 группы имею ли я права на долю наследства как инвалид.Кристина
Добрый день!
В соответствии с действующем законодательством нетрудоспособный супруг наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве. Данная доля равна половине от того, на что мог претендовать наследник при наследовании по закону. Например, если у наследодателя двое детей и супруга, то размер обязательной доли будет равен — 1/6.