Перепоступление и отсрочка

Добрый вечер. Ситуация такая: на данный момент я на 1 курсе вуза, планирую отчислиться и перепоступить(со специалитета на бакалавриат в другой вуз). Заберут ли меня в армию после перепоступления?

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

По общим правилам ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 отсрочка в связи с обучением в ВУЗе предоставляется один раз, исключение — поступление в магистратуру после бакалавриата, в законе есть такие условия:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

По-моему, Ваша ситуация не укладывается в предусмотренные законом рамки, а потому угроза призыва может быть вполне реальной, после того как Вы перестанете быть студентом и потеряете право на отсрочку.

Всего доброго!