Передача доли в квартире в счёт уплаты алиментов

Здравствуйте. Мы разводимся с женой. Застукал её за изменой. У нас есть общий ребёнок и общая квартира в совместной собственности. Квартира была приобретена на деньги полученные женой как молодого специалиста по государственной программе и на 20% от моих денег. Как будет делиться эта квартира? С женой договорились что она не будет подавать на алименты. А я сам добровольно буду помогать с финансовыми вопросами связанными с ребёнком. Но мне нужно отдать ей мою долю в квартире. Могу ли я как-то переписать свою долю в счёт уплаты алиментов? И если можно можно ли прописать в договоре чтобы в случае подачи алиментов жена вернула мне деньги равные моей доле в квартире и проценты которые бы я получил положи их в банк?

, Фёдор, г. Екатеринбург
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте!.

Квартира ваша будет делиться пропорционально тем долям, которые внес каждый. Следовательно вам от стоимости квартиры при разделе имущества перейдет 20 %.

Что касается алиментов:  то вы можете составить соглашение об уплате алиментов, в котором все ваши пожелания прописать. Действующее законодательство не запрещает выплачивать алименты путем предоставления имущества, а также иными способами. относительно которых будет достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.