Разглашение персональных данных сотрудником пфр

Позвонила в Пфр и начала спрашивать. «Здравствуйте, моя сестра получала пенсию по потере кормильца, можно ли узнать принесла ли она справку с места учебы и получает ли до сих?»

Меня спросило ФИО и район проживания. И узнав это выложили что и когда получала. Разве это не персональная информация? Может я соседка или нашла чужие документы и все выкладываю. У меня есть записанный разговор. Что делать? Надеюсь слышно.

  • record20190610081126
    .3gpp
  • record20190610081233
    .3gpp
, Татьяна, г. Орск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Запись не очень качественная. Скажите, пожалуйста, какие именно персональные данные были разглашены сотрудником ОПФР?

Татьяна
Клиент, г. Орск
Сам факт, что я получаю пенсию, когда именно я перестала ее получать, когда училась и когда не училась.

Предоставляли ли Вы в ОПФР — письменное согласие на обработку персональных данных? Часть 1 статьи 9 Федерального Закона № 159,

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.