Может ли собственник дома выписать без согласия?

Здравствуйте. У мужа есть бабушка а у неё дом и в этом доме прописаны сама бабушка, мужа двоюродная сестра и ее сын. Вопрос: может ли собственник (бабушка) дома выписать без их согласия? Ибо без суда?

Если бабушка напишет завещание(дарственное) на мужа, после ее смерти через какое время передет дом?

, Андрей, г. Уфа
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Андрей

Бабушка никого снят с регистрационного учета сама не сможет. Для этого нужно личное заявление зарегистрированного лица  или решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В случае составления завещания муж станет собственником с момента смерти бабушки. Однако, нотариус выдаст ему свидетельство о наследстве не ранее 6 месяцев после смерти.

При заключении договора дарения с муж  станет собственником момента регистрации права собственности мужа в ЕГРН на основании договора дарения.

Удачи