Можно ли получить гражданство РФ гражданину Таджикистана, если у него была условная судимость?

Можно ли получить гражданство гражданину Таджикистан гражданство Российской Федерации если у него был условно судимости

, Гулом, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Гулом!

Да можно.

Помимо базового главного основания получить гражданство России по рождению, есть другие случаи, в которых иностранный гражданин может получить паспорт РФ. Претендовать на гражданство России иностранный гражданин может в следующих случаях:

— Если иностранец прожил в России больше 5 лет с момента выдачи вида на жительство или РВП РФ,  а также не выезжал из страны больше чем на 3 месяца  в течение каждого года проживания.

— Если иностранный гражданин, желающий получить гражданство России, является высококвалифицированным специалистом, и Россия заинтересована в нем как в профессионале.

— Если заявитель пребывает в России в статусе переселенца (по программе) или беженца. В таком случае минимальный срок проживания в России для подачи на российское гражданство сокращается до 1 года.

С уважением, юрист Кучин В.В.