Здравствуйте, Сергей!
Долг продолжает существовать. Он никуда не делся. По указанному основанию, судебный пристав — исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства (ИП) и возвращении взыскателю — исполнительного документа (то есть, не прекращение, а окончание).
В Вашем случае, в перио: с даты вынесения постановления об окончании ИП — по соответствующую дату 2019 года, взыскатель может направить исполнительный лист, на исполнение (взыскание), повторно (общий срок предъявления исполнительного документа — 3 года).
В настоящее время, риски Ваши, при совершение сделки, минимальны, так как в силу требований части 4 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Что и находит свое подтверждение, с Ваших слов, в отсутствии информации об арестах или запретах — на эту квартиру (надеюсь, что Вы получили выписку из ЕГРН, на актуальную дату).
Поддерживаю мнение коллег, что возможно оспаривание сделки, как подозрительной. в процедурах частного банкротства (инициировать банкротство должника, вправе и конкурсный кредитор и уполномоченный орган, но там нужно достижение, указанных в законе, параметров — долг, свыше 500 т.р.). Так что, сделку заключайте, на условиях рыночного ценообразования и указывайте в договоре всю сумму. которую уплатили.
Но если они приобретают иное жилое помещение на деньги от продажи данной квартиры, то риски будут минимальные.