Как вытащить человека из психиатрической лечебницы, если оснований для того что бы там его держать нет

Девушка 18 лет, наблюдалась у психотерапевта, стоял дигноз биполярного расстройства, врач ушел в отпуск и ее диспанзировали в острое отделение, якобы она может себе навредить, теперь не дают вытащить от туда, ответ врача - Да, можно написать заявление, отказ, под ответственность и тд, но это заявление будет рассматривать комиссия, глав врач будет выносить решение, будут смотреть анамнез и рекомендации лечащего врача. Так как ты в эту больницу пришла не сама, с тебя привезли из диспассера, то только через комиссию. И если они решат, что тебе нужно решение, они примут это решение и отправят в суд, который обязует твоё нахождение в лечебнгм учреждении. как это оспорить? попыток суицида не было и оснований нет.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Александр! Нужно обратиться с письменным заявлением от близкого родственника на имя главного врача медицинского учреждения где содержится девушка и попросить изменить стационарное лечение на амбулаторное, либо отказаться от госпитализации, в случае если не было принудительной госпитализации. Иначе никак не получится, у Вас тем более если Вы не являетесь близким родственником или опекуном.