Есть ли разница в оформлении дарения дочери или внучке?
Есть ли разница,прежде всего финансовая,если отец оформляет дарственную на квартиру на родную дочь или на внучку,интересует разница в выплате налога за полученную собственность в дар?
, Виктор, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Виктор!
В обоих случаях налог платить не придется, так как дочь и внучка законом отнесены к близким родственникам
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);