Сможет ли иностранец подработать без патента?

Может ли иностранный гражданин ( Студент ) подработать без РнР и без ПАТЕНТА?

Не будет потом проблемы с полиции?

, Ином, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ином!

Для трудоустройства на территории Российской Федерации Вам необходимо на границе получить новую миграционную карту, которую потребуется заполнять самостоятельно. В качестве цели въезда вы должны будете указать «Работа». Нельзя указывать что-либо другое. Указываете паспортные данные загранпаспорта, по которому вы пересекаете границу. Поменять цель въезда и другую информацию после пересечения границы будет невозможно. Если вы решили прилететь на самолете, то вам будет выдана уже заполненная миграционная карта. Останется только проверить сведения, указанные в ней. В случае необходимости нужно обратиться к сотрудникам пограничной службы, чтобы они могли внести коррекции.

Таким образом, устроиться на работу Вы не имеете права, а у работодателя могут возникнуть серьёзные проблемы, если он Вас возьмёт на работу.

С уважением, юрист Кучин В.В.